【放大 正常  缩小】 【双击滚屏】 
关于控制性详细规划的批复
2016-12-29

    问题:2015年,青岛市政府连续以“青政字【2015】94、95、96、97、98号文下发了《青岛市人民政府关于城阳区夏庄街道丹山社区周边区域控制性详细规划的批复》。请问,什么是控制性详细规划,为什么要批复控制性详细规划。

  答复:控制性详细规划是以城市总体规划或分区规划为依据,确定建设地区的土地使用性质、使用强度等控制指标、道路和工程管线控制性位置以及空间环境控制的规划。根据《城乡规划法》城市人民政府城乡规划主管部门根据城市总体规划的要求,组织编制城市的控制性详细规划,经本级人民政府批准后,报本级人民代表大会常务委员会和上一级人民政府备案。经批准的控制性详细规划是城乡规划主管部门作出规划行政许可、实施规划管理的依据,在具体建设项目审批过程中,建设单位应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出规划选址或规划设计条件的申请,由城乡规划主管部门依据控制性详细规划核定建设用地的位置、面积、允许建设的范围,核发规划许可。

打印该页 返回顶部 关闭窗口